Kontakte an Forschungs­einrichtungen

Kontakte an Forschungseinrichtungen

Citizen Science-Kontaktstellen an Forschungseinrichtungen fungieren als interne und externe Ansprechpersonen. Als Schnittstellen sind sie für die Weitergabe von Informationen und Kontakten rund um das Thema Citizen Science zuständig. Zu den Aufgaben gehören u. a. Auskünfte zu

  • Citizen Science-Projekten bzw. -Projektleitungen an der jeweiligen Einrichtung,
  • Hilfestellungen für die Entwicklung oder Öffentlichkeitsarbeit von Citizen Science-Projekten und
  • zu Mitforschmöglichkeiten an der Einrichtung.

>Universitäten

Akademie der Bildenden Künste Wien

Mag. Michaela Glanz
Leitung Kunst | Forschung | Support
T +43 1 588 16 1102
E m.glanz@akbild.ac.at
Augasse 2–6, B1.11.5B | 10 | 1090 Wien
www.akbild.ac.at

Alpen-adria-Universität Klagenfurt

Ao.Univ.-Prof. Mag. Dr. Carina Paul-Horn
Fakultät für Interdisziplinäre Forschung und Fortbildung
T +43 463 2700 6124
E Ina.Paul-Horn@aau.at
Sterneckstraße 15 | 9010 Klagenfurt
www.aau.at

Anton Bruckner privatuniversität Linz

Univ. Prof. Dr. Constanze Wimmer
Studiendekanin für künstlerisch-pädagogische Studien
T +43 732 701000 232
E c.wimmer@bruckneruni.at
Hagenstraße 57 | 4040 Linz
www.bruckneruni.at

Donau-Universität krems

Dipl- Kff. Sabina Ertl
Stabsstelle für Forschungsservice und Internationales
T +43 2732 893 2216
E sabina.ertl@donau-uni.ac.at
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30 | 3500 Krems
www.donau-uni.ac.at

Johannes Kepler Universität Linz

Mag. Isabella Staska
Leitung der Abteilung Forschungsservice und Wissenstransfer
T +43 732 2468 3396
M +43 664 60 2468 989
E isabella.staska@jku.at
Altenberger Straße 69 | 4040 Linz
www.jku.at

Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften Krems

Mag. Barbara Peutz
Leitung Kommunikation, PR & Marketing
T +43 2732 72090 230
E barbara.peutz@kl.ac.at
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30 | 3500 Krems an der Donau
www.kl.ac.at

KunstuniversitÄt Linz

Dr. Manfred Lechner
Vizerektor für Finanzen | Bibliotheksdirektor
T +43 732 7898 2259
E Manfred.Lechner@ufg.at
Hauptplatz 6 | 4020 Linz
www.ufg.at

Medizinische Universität Graz

Mag. Dr. Kristina Kofler
Forschungsförderung
T +43 316 385 71633
E kristina.kofler@medunigraz.at
Auenbruggerplatz 2 | 8036 Graz
www.medunigraz.at

Medizinische Universität Wien

Mag.a Astrid Pils
Forschungsservice
T +43 (0)1 40160 25205
E astrid.pils@meduniwien.ac.at
Spitalgasse 23 | 1090 Wien
www.meduniwien.ac.at

Montanuniversität Leoben

Erhard Skupa
Leiter der Öffentlichkeitsarbeit
T +43 3842 402 7220
E erhard.skupa@unileoben.ac.at
Franz-Josef-Straße 18 | 8700 Leoben
www.unileoben.ac.at

New Design University St. Pölten

Mag. Katrin Lagler
Forschungskoordination
T +43 2742 890 2411
E katrin.lagler@ndu.ac.at
Mariazeller Straße 97a | 3100 St. Pölten
www.ndu.ac.at

Paracelsus Medizinische Privatuniversität Salzburg

Mag. Silke Weineck
Leiterin des Forschungsbüros
T +43 662 2420 80280
E silke.weineck@pmu.ac.at
Strubergasse 21 | 5020 Salzburg
www.pmu.ac.at

Paris-Lodron-Universität Salzburg

Marlene Ernst, MA
Vizerektorat für Forschung, Citizen Science
T +43 662 8044 2341
E marlene.ernst@sbg.ac.at
Kapitelgasse 6 | 5020 Salzburg
www.uni-salzburg.at

Technische Universität Graz

DI Gudrun Haage
Nachwuchsförderung
T +43 316 873 6078
E gudrun.haage@tugraz.at

Florian Ungerböck MSc
T +43 316 873 6096
E f.ungerboeck@tugraz.at
Mandellstraße 5/I | 8010 Graz
www.tugraz.at

Technische Universität Wien

Herbert Kreuzeder, MA
Leiter PR und Marketing
T +43 1 58801 41023
M +43 664 60588 4123
E herbert.kreuzeder@tuwien.ac.at
Resselgasse 3 | 1040 Wien
www.tuwien.ac.at

Universität für Bodenkultur Wien

Mag. Daniel Dörler & Dr. Florian Heigl
Arbeitsgruppe Citizen Science
T +43 1 47654 83320
E office@citizen-science.at
Gregor-Mendel-Straße 33 | 1180 Wien
www.boku.ac.at

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien

Mag.a Therese Kaufmann, MA
Leiterin der Stabstelle Forschungsförderung
T +43 1 711 55 6100
E kaufmann-th@mdw.ac.at
Anton-von-Webern-Platz 1 | 1030 Wien
www.mdw.ac.at

Universität für Musik und darstellende Kunst Graz

Hanna Wisiak, BA BA MA MA
Assistentin im Büro der Vizerektorin für Forschung
T 43 316 389 1135
E hanna.wisiak@kug.ac.at
Leonhardstraße 15 | 8010 Graz
https://www.kug.ac.at

Universität Wien

Tobias Reckling, MA PhD
Forschungsservice und Nachwuchsförderung
T +43 14277 18238
E tobias.reckling@univie.ac.at
Universitätsring 1 | 1010 Wien
www.univie.ac.at

Universität Innsbruck

Dr. Silvia Prock
Büro für Öffentlichkeitsarbeit
T +43 512 507 32040
E silvia.prock@uibk.ac.at
Innrain 52 | 6020 Innsbruck
www.uibk.ac.at

Veterinärmedizinische Universität Wien

Univ.Prof. DI Dr. Otto Doblhoff-Dier

Vizerektor für Forschung und internationale Beziehungen
T +43 1 25077 1010
EVeterinärplatz 1 | 1210 Wien
www.vu-wien.ac.at

Wirtschaftsuniversität Wien

Christoph Brunner
Studiensupport
T +43 1 313 36 5603
E christoph.brunner@wu.ac.at
Welthandelsplatz 1, AD | 1020 Wien
www.wu.ac.at

>Fachhochschulen

FH CAMPUS 02 Graz

Mag. (FH) Barbara Porotschnig
Stabstelle PR & Kommunikation
T +43 316 6002 556
E barbara.porotschnig@campus02.at
Körblergasse 126 | 8010 Graz
www.campus02.at

FH Gesundheitsberufe OÖ

Dr. Sylvia Öhlinger

Leitung Forschung & Entwicklung
T +43 50 344 23110
ESemmelweisstr. 34 | 4020 Linz
www.fh-gesundheitsberufe.at

fhg – Zentrum für Gesundheitsberufe Tirol

Mag. Claudia Potocnik
Leiterin Marketing und Qualitätsmanagement
T +43 512 5322 76705
E
Innrain 98 | 6020 Innsbruck
www.fhg-tirol.ac.at

FH Kärnten

DI Dr. Claudia Pacher
Leitung Forschungskoordination
T +43 5 90500 7030
E c.pacher@fh-kaernten.at
Villacher Straße 1 | 9800 Spittal
www.fh-kaernten.at

FH Oberösterreich

Christine Pointinger, MA

Koordinatorin
T +43 50804 11610
E christine.pointinger@fh-ooe.at

Tanja Eder, BSc MSc
Assistentin Marketing/PR
T +43 5 0804 11600
E Franz-Fritsch-Straße 11 | 4600 Wels
www.fh-ooe.at

FH Salzburg

Mag. Dr. Carmen Wageneder-Schmid

Forschungskoordinatorin
T +43 50 2211 1055
E carmen.wageneder-schmid@fh-salzburg.ac.at
Urstein Süd 1 | 5412 Puch/Salzburg
www.fh-salzburg.ac.at

FH Wiener Neustadt

Dr. Susanne Roiser
Fakultätsleitung Wirtschaft
T +43 2622 89 084 317
E susanne.roiser@fhwn.ac.at
Johannes Gutenberg-Straße 3 | 2700 Wiener Neustadt
www.fhwn.ac.at

IMC Fachhochschule Krems

Sabine Steinkellner, MA
Projekte / Marketing & Öffentlichkeitsarbeit
T +43 2732 802 227
E sabine.steinkellner@fh-krems.ac.at

Mag. Anita Mold-Winkler (Karenz)
Projekte / Marketing & Öffentlichkeitsarbeit
T+43 2732 802 339
E anita.mold@fh-krems.ac.at
Am Campus Krems | 3500 Krems
www.fh-krems.ac.at

MCI Management Center Innsbruck

Dr. Elisabeth Lukasser-Vogl
Geschäftsführende Obfrau Verein klasse!forschung
T +43 676 823129 254
E elisabeth.lukasser-vogl@klasse-forschung.at
Karl-Kapferer-Straße 5 | 6020 Innsbruck
www.mci.edu

>Außeruniversitäre Forschungseinrichtungen

Naturhistorisches Museum Wien

Mag. Iris Ott
Wissenschaftskommunikation
T +43 1 52177 391
E iris.ott@nhm-wien.ac.at

Dr. Silke Schweiger
Forschung
T +43 1 52177 619
E silke.schweiger@nhm-wien.ac.at

Katharina Wölfel
Forschungskoordination
T +43 1 52177 408
E katharina.woelfel@nhm-wien.ac.at
Burgring 7 | 1010 Wien
www.nhm-wien.ac.at

Teile diese Seite

Newsletter