Kontakte an Forschungs­einrichtungen

Kontakte an Forschungseinrichtungen

Citizen Science-Kontaktstellen an Forschungseinrichtungen fungieren als interne und externe Ansprechpersonen. Als Schnittstellen sind sie für die Weitergabe von Informationen und Kontakten rund um das Thema Citizen Science zuständig. Zu den Aufgaben gehören u. a. Auskünfte zu

  • Citizen Science-Projekten bzw. -Projektleitungen an der jeweiligen Einrichtung,
  • Hilfestellungen für die Entwicklung oder Öffentlichkeitsarbeit von Citizen Science-Projekten und
  • zu Mitforschmöglichkeiten an der Einrichtung.

Akademie der Bildenden Künste Wien

Mag. Michaela Glanz
Leitung Kunst Forschung Service
T +43 1 588 16 1102
m.glanz@akbild.ac.at
Augasse 2–6, B1.11.5B | 1090 Wien

Johannes Kepler Universität Linz

Mag. Isabella Staska
Stabstelle Forschungsstrategie
T +43 732 2468 3396
M +43 664 60 2468 989
isabella.staska@jku.at
Altenberger Straße 69 | 4040 Linz

Medizinische Universität Wien

Mag.a Astrid Pils
Forschungsservice
T +43 (0)1 40160-25205
E astrid.pils@meduniwien.ac.atSpitalgasse 23 | 1090 Wien

Paris-Lodron-Universität Salzburg

Marlene Ernst, MA
Vizerektorat für Forschung, Citizen Science
T +43 662 8044 2341
marlene.ernst@sbg.ac.at
Kapitelgasse 6 | 5020 Salzburg

Technische Universität Graz

DI Gudrun Haage
Nachwuchsförderung
T +43 316 873 6078
gudrun.haage@tugraz.at
Mandellstraße 5/I | 8010 Graz

Florian Ungerböck MSc 
T +43 316 873 6096
E f.ungerboeck@tugraz.at

Technische Universität Wien

Herbert Kreuzeder
Stellv. Leiter Büro für Öffentlichkeitsarbeit
T +43-1-58801-41023
M +43-664-605884123
E herbert.kreuzeder@tuwien.ac.at
Resselgasse 3 | 1040 Wien

Universität für Bodenkultur Wien

Mag. Daniel Dörler & Dr. Florian Heigl
Arbeitsgruppe Citizen Science
T +43 1 47654 83320
E office@citizen-science.at
Gregor-Mendel-Straße 33 | 1180 Wien

Universität Wien

Tobias Reckling, MA PhD 
Forschungsservice und Nachwuchsförderung
T +43 14277 18238
tobias.reckling@univie.ac.at
Universitätsring 1 | 1010 Wien

Universität Innsbruck

Dr. Silvia Prock
Büro für Öffentlichkeitsarbeit
T +43 512 507 32040
E silvia.prock@uibk.ac.at
Innrain 52 | 6020 Innsbruck

Teile diese Seite

Newsletter