Kontakte an Forschungs­einrichtungen

Kontakte an Forschungseinrichtungen

Citizen Science-Kontaktstellen an Forschungseinrichtungen fungieren als interne und externe Ansprechpersonen. Als Schnittstellen sind sie für die Weitergabe von Informationen und Kontakten rund um das Thema Citizen Science zuständig. Zu den Aufgaben gehören u. a. Auskünfte zu

  • Citizen Science-Projekten bzw. -Projektleitungen an der jeweiligen Einrichtung,
  • Hilfestellungen für die Entwicklung oder Öffentlichkeitsarbeit von Citizen Science-Projekten und
  • zu Mitforschmöglichkeiten an der Einrichtung.

Akademie der Bildenden Künste Wien

Mag. Michaela Glanz
Leitung Kunst Forschung Service
T +43 1 588 16 1102
E m.glanz@akbild.ac.at
Augasse 2–6, B1.11.5B | 10 |  Wien

Anton Bruckner privatuniversität

Univ. Prof. Dr. Constanze Wimmer
Studiendekanin für künstlerisch-pädagogische Studien
T +43 732 701000 232
E c.wimmer@bruckneruni.at
Hagenstraße 57 | 4040 Linz

FH CAMPUS 02 Graz

Mag. (FH) Barbara Porotschnig
Stabstelle PR & Kommunikation
T +43 316 6002 556
E barbara.porotschnig@campus02.at
Körblergasse 126 | 8010 Graz

FH Gesundheitsberufe OÖ

Dr. Sylvia Öhlinger

Leitung Forschung & Entwicklung
T +43 50 344 23110
ESemmelweisstr. 34 | 4020 Linz

FH Oberösterreich

Christine Pointinger, MA

Koordinatorin
T +43 50804 11610
E christine.pointinger@fh-ooe.at
Franz-Fritsch-Straße 11 | 4600 Wels 

Tanja Eder, BSc MSc
Assistentin Marketing/PR
T +43 5 0804 11600
E

FH Salzburg

Mag. Dr. Carmen Wageneder-Schmid

Forschungskoordinatorin
T +43 50 2211 1055
E carmen.wageneder-schmid@fh-salzburg.ac.at
Urstein Süd 1 | 5412 Puch/Salzburg

FH Wiener Neustadt

Dr. Susanne Roiser
Fakultätsleitung Wirtschaft
T +43 2622 / 89 084 - 317
E susanne.roiser@fhwn.ac.at
Johannes Gutenberg-Straße 3 | 2700 Wiener Neustadt

IMC Fachhochschule Krems

Sabine Steinkellner, MA
Projekte / Marketing & Öffentlichkeitsarbeit
T +43 2732 802 227
E sabine.steinkellner@fh-krems.ac.at
Am Campus Krems | A-3500 Krems

Mag. Anita Mold-Winkler (Karenz)
Projekte / Marketing & Öffentlichkeitsarbeit
T+43 2732 802 339
E anita.mold@fh-krems.ac.at

Johannes Kepler Universität Linz

Mag. Isabella Staska
Leitung der Abteilung Forschungsservice und Wissenstransfer
T +43 732 2468 3396
M +43 664 60 2468 989
E isabella.staska@jku.at
Altenberger Straße 69 | 4040 Linz

KunstuniversitÄt Linz

Dr. Manfred Lechner
Vizerektor für Finanzen | Bibliotheksdirektor
T +43 732 7898 2259
E Manfred.Lechner@ufg.at
Hauptplatz 6 | 4020 Linz

MCI Management Center Innsbruck

Dr. Elisabeth Lukasser-Vogl
Geschäftsführende Obfrau Verein klasse!forschung
T +43 676 823129 254
E elisabeth.lukasser-vogl(at)klasse-forschung.at
Karl-Kapferer-Straße 5 | 6020 Innsbruck 

Medizinische Universität Wien

Mag.a Astrid Pils
Forschungsservice
T +43 (0)1 40160-25205
E astrid.pils@meduniwien.ac.at
Spitalgasse 23 | 1090 Wien

Naturhistorisches Museum Wien

Mag. Iris Ott
Wissenschaftskommunikation
T +43 1 52177-391
E iris.ott@nhm-wien.ac.at
Burgring 7 | 1010 Wien

Dr. Silke Schweiger
Forschung
T +43 1 52177-619
E silke.schweiger@nhm-wien.ac.at

Katharina Wölfel
Forschungskoordination
T +43 1 52177-408
E katharina.wölfel@nhm-wien.ac.at

New Design University St. Pölten

Mag. Katrin Lagler
Forschungskoordination
T +43 2742 890 2411 
E katrin.lagler@ndu.ac.at
Mariazeller Straße 97a | 3100 St. Pölten

Paracelsus Medizinische Privatuniversität

Mag. Silke Weineck
Leiterin des Forschungsbüros
T +43 662 2420-80280
E silke.weineck@pmu.ac.at
Strubergasse 21 | 5020 Salzburg

Paris-Lodron-Universität Salzburg

Marlene Ernst, MA
Vizerektorat für Forschung, Citizen Science
T +43 662 8044 2341
marlene.ernst@sbg.ac.at
Kapitelgasse 6 | 5020 Salzburg

Technische Universität Graz

DI Gudrun Haage
Nachwuchsförderung
T +43 316 873 6078
gudrun.haage@tugraz.at
Mandellstraße 5/I | 8010 Graz

Florian Ungerböck MSc 
T +43 316 873 6096
E f.ungerboeck@tugraz.at

Technische Universität Wien

Herbert Kreuzeder, MA
Leiter PR und Marketing
T +43-1-58801-41023
M +43-664-605884123
E herbert.kreuzeder@tuwien.ac.at
Resselgasse 3 | 1040 Wien

Universität für Bodenkultur Wien

Mag. Daniel Dörler & Dr. Florian Heigl
Arbeitsgruppe Citizen Science
T +43 1 47654 83320
E office@citizen-science.at
Gregor-Mendel-Straße 33 | 1180 Wien

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien

Mag.a Therese Kaufmann, MA
Leiterin der Stabstelle Forschungsförderung
T +43 1 711 55-6100
E kaufmann-th@mdw.ac.at
Anton-von-Webern-Platz 1 | 1030 Wien

Universität Wien

Tobias Reckling, MA PhD 
Forschungsservice und Nachwuchsförderung
T +43 14277 18238
tobias.reckling@univie.ac.at
Universitätsring 1 | 1010 Wien

Universität Innsbruck

Dr. Silvia Prock
Büro für Öffentlichkeitsarbeit
T +43 512 507 32040
E silvia.prock@uibk.ac.at
Innrain 52 | 6020 Innsbruck

Wirtschaftsuniversität Wien

Christoph Brunner
Studiensupport
T +43 1 313 36 5603
E christoph.brunner@wu.ac.at
Welthandelsplatz 1, AD | 1020 Wien

1020 Wien
Welthandelsplatz 1, AD
1020 Wien
+43 1 313 36 5603



Teile diese Seite

Newsletter